Сайт о Городе и для Города

Как отучить соседей курить в подъезде?

Просмотров: 832
Для ГородаСтрана советов

Автор: © Ольга Антипенко - КП


Разбираемся в правовых тонкостях отношений с соседями.

Одни мои знакомые вот уже два года не могут утихомирить соседей-алкоголиков, а другие, наоборот, страдают из-за того, что бабушка с нижнего этажа бесконечно жалуется на них участковому - мол, шумят, не дают отдыхать. Конечно, идеальным вариантом было бы жить дружно, как в мультике про кота Леопольда. Но вот на практике не всегда так получается. Сегодня «Комсомолка» вместе с юристами из ООО «Юридическая группа «Вердикт БАЙ» Полиной Мелешко и Екатериной Подзерко разбирается в правовых тонкостях отношений с соседями.

Нарушителей тишины могут посадить на сутки?

Самая частая причина конфликтов в наших многоэтажках - громкая музыка у соседей. Общеизвестный факт - по Правилам* в жилых помещениях тишина должна соблюдаться с 23.00 до 7.00. За громкое пение под гитару или пляски до упаду в этот промежуток времени вполне можно схлопотать штраф от 10 до 30 базовых величин (ст. 21.16 КоАП). Кстати, сейчас это 350 - 1 млн. 50 тысяч рублей. А с 1 апреля, когда вырастет базовая, - и вовсе 1 - 3 млн. рублей!

- Такими нарушениями занимается ЖЭС или ЖЭУ, - рассказывает Екатерина Подзерко. - Правда, на практике часто бывает, что буянили соседи ночью, а протокол мастер ЖЭСа пришел составлять утром (ЖЭС ведь не работает круглосуточно. - Ред.). В этом случае должны быть опрошены соседи, которые могут подтвердить случившееся. Протокол об административном правонарушении передается в суд и единолично рассматривается судьей районного или городского суда.

Кстати, любителей пошуметь могут наказать не только рублем, но и сутками (мелкое хулиганство - с. 17.1 КоАП).

- Правда, в этом случае необходимо, чтобы действия правонарушителя-соседа представляли собой безусловное нарушение общественного порядка, были целенаправленными, демонстративными, нарушали спокойствие граждан и выражались в явном неуважении к обществу (например, нетрезвый сосед стучит в двери и нецензурно выражается или сосед звонит в ночное время всем подряд в домофон), - уточняет Полина Мелешко. - Такой протокол должен составить не мастер ЖЭСа, а должностное лицо органов внутренних дел, например, участковый.

- А у меня соседи шумят все время: утром кричат на ребенка, днем - между собой отношения выясняют, потом музыку на всю врубят, - пожаловалась одна из читательниц. - И вроде как я на них повлиять не могу, ведь до 11 вечера шуметь можно.

Но оказалось, что ночной запрет на шум вовсе не отменяет тишину в дневное время!

- Граждане не должны совершать действий, создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях, - приводит норму закона Екатерина Подзерко. - Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома.

То есть, по сути, привлечь к ответственности можно даже за то, что соседский ребенок громко играет на пианино. Правда, сотрудники ЖЭСов честно признаются, что суды сегодня завалены такими «соседскими разборками», но решить проблему это не помогает.

«Устроили из тамбура бункер для картошки!»

Из-за того, что квартиры наши не слишком большие по площади, многие минчане частенько приспосабливают тамбуры возле квартир для хранения картошки, банок с закатками или просто старых вещей, которые в доме уже не нужны, но выбросить жалко.

Правда, такие кладовки вне закона.

- Граждане обязаны соблюдать санитарно-гигиенические правила: содержать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения, балконы и лоджии; соблюдать чистоту и порядок во вспомогательных помещениях жилого дома и на придомовой территории (см. п. 6.3 Правил), - говорит Екатерина Подзерко. - Загромождать лестничные клетки, коридоры, проходы, запасные выходы и вспомогательные помещения жилого дома запрещается. Если ваши соседи нарушают эти правила, вам нужно обратиться в ЖЭС (ЖЭУ), представители которого должны проконтролировать устранение нарушения.

Чтобы наказать, курильщика нужно ловить за руку и вызывать сотрудника ЖЭСа

Казалось бы, в законе однозначно написано: курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях не допускается (см. п. 6. пп. 6.3. ч. 2 Правил). Но вместе с тем, как признаются юристы, случаи реального наказания за это правонарушение - большая редкость.

- Очень проблематично установить сам факт правонарушения, чтобы составить протокол, - отмечает Полина Мелешко. - Так что если курильщик не пойман за руку, то остается уповать на свидетелей-соседей. Однако далеко не все идут на контакт с сотрудником ЖЭСа и свидетельствуют о том, что сосед курил на площадке, чтобы не портить отношения. А правонарушитель при выяснении обстоятельств дела может утверждать, что курил не он, а, к примеру, знакомый, который к нему приезжал.

КСТАТИ

Как накажут за вытряхивание коврика с балкона?

Еще один пунктик в наших взаимоотношениях с соседями, который вроде как и прописан в законодательстве, но из-за того, что его трудно доказать, фактически не применяется на практике. Согласно Правилам (см. п. 6.3.), «граждане должны соблюдать санитарно-гигиенические правила, производить чистку ковров и т.п. в местах, определяемых ЖЭО». Но протоколы, как признаются в ЖЭСах, составляют уже при особой наглости, а в основном ограниваются предупреждением. Но вообще, за свою лень вытряхивающая с балкона коврики хозяйка может схлопотать штраф в размере от 10 до 30 базовых.

Лампочки в подъезде должен менять не сосед, а ЖЭС

«Меня соседи постоянно обвиняют в том, что я не покупаю лампочку в подъезде, но я считаю, что это не обязанность жильца. Кто прав?» - поинтересовалась читательница.

- Лампочки в подъезде должны менять сотрудники ЖЭС по заявке жильцов, так как это входит в оплату коммунальных услуг, - говорит Екатерина Подзерко. - Но напрямую данная норма нигде не прописана, она значится во внутренних документах Министерства ЖКХ по разъяснению того, что входит в «Техническое обслуживание» жилых помещений.

* Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утв. Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 №177.

Яндекс.Метрика